www.forum-405.com le Forum dédié à la 405


Le forum aux 199941 messages!

Clause de non-responsabilité :
Les commentaires, avis, sites cités sont personnels et ne sont pas forcément ceux de l'équipe du forum qui en décline toute responsabilité.
Autopassion.net le site dédié à l'automobile créé par ses utilisateurs

    La loi et les boules de remorquage

    Partagez
    avatar
    Hulst


    Masculin Age : 33
    D'où viens-tu ? : 78
    Ma 405 est une : C5 biturbo BVA
    Date d'inscription : 23/01/2006

    Re: La loi et les boules de remorquage

    Message par Hulst le Mer 11 Mar 2009 - 21:09

    http://www.legifrance.gouv.fr/affichCode.do;jsessionid=72F0BFBD83620C71005537A38A038D45.tpdjo08v_1?idSectionTA=LEGISCTA000006177092&cidTexte=LEGITEXT000006074228&dateTexte=20090310
    Rien n'est précisé ici...


    _________________
    bonjour  Invité, bon surf sur le forum!! N'hésite pas à faire une recherche avant de parler de ton souci

    Actuellement
    Citroën C5 2,2 HDi 173 BVA6 Exclusive phase II 04/2007
    227 000 kms  auto

    Anciennement
    Peugeot 307 XT 1,6 16s BVA4 phase I 02/2003
    132 000 - 211 000 _ 2012 - 2015
    Citroën ZX break Flash 1,9D BVM5 phase II 04/1995
    184 000 - 274 000 _ 2008 - 2013
    Renault Clio I Fidji 1,4 e BVM5 phase III 07/1998
    151 000 - 218 000 _ 2005 - 2008

    Invité
    Invité

    Re: La loi et les boules de remorquage

    Message par Invité le Mer 11 Mar 2009 - 21:22

    lol! le topic, des trucs a ce que cela se finisse en coups de boules What a Face
    avatar
    xi


    Masculin Age : 37
    D'où viens-tu ? : Lorient
    Ma 405 est une : 405 break 1L9 carbu
    Date d'inscription : 08/01/2007

    Re: La loi et les boules de remorquage

    Message par xi le Jeu 12 Mar 2009 - 1:43

    Les boules d'attelage ne sont heureusement pas interdites (quel est l'interet d'avoir une boule sinon ? autant visser directement la remorque sur la voiture)

    Le texte de loi dit ceci :
    "AMÉNAGEMENT DES VÉHICULES AUTOMOBILES
    (Arrêté Minist. TP du 19-12-1958 - Journal Officiel du 20/12)
    TITRE 1er
    AMÉNAGEMENT EXTÉRIEUR DES VÉHICULES AUTOMOBILES ET DE LEURS REMORQUES
    Art. 8. - Sont interdits sur les faces latérale et arrière des véhicules les ornements et éléments pointus ou tranchants.
    Nota : les boules d'attelage ne tombent pas sous le coup de l'article 8 de l'arr. Minist. du 19-12-1958.
    "

    Scan de l'arrêté : http://www.preventionroute.com/?page=remorque2
    Confirmation sur le site de la Maif : ici
    Et sur celui de la MACIF : ici

    Contenu sponsorisé

    Re: La loi et les boules de remorquage

    Message par Contenu sponsorisé


      La date/heure actuelle est Dim 20 Jan 2019 - 7:02